Ausgangslage
Das grosse Ziel muss es sein, für die Sportlerinnen und Sportler den Weg an die Spitze nach bestem Ermessen und Möglichkeiten zu ebnen.
Das Liechtenstein Olympic Committee führt all jene Athletinnen und Athleten, welche durch die Sportförderung Liechtensteins Fördergelder erhalten, in sogenannten Förderkadern. Sie profitieren neben finanziellen Mitteln auch von Ergänzungsleistungen wie z.B. sportmedizinische Betreuung, Mentaltraining oder Versicherungsleistungen. Ein Ausweis legitimiert sie bei Ausrüstern zum Bezug von Bekleidung zu speziellen Konditionen.
Mit den Ergänzungsleistungen verfolgt das Liechtenstein Olympic Committee verschiedene Ziele. Die finanzielle Entlastung ist das eine, gezielte Leistungen wie z.B. die Versicherungsabdeckung für Invalidität oder die sportmedizinische Betreuung stellen nebst den finanziellen Aspekten leistungsorientierte und soziale Hilfestellungen in den Vordergrund.
Beim LOC angestellte Athlet*innen
> Fabienne Wohlwend
Automobilsport
> Robin Frommelt
Langlauf
> Marco Pfiffner
Ski Alpin
> Nico Gauer
Ski Alpin
> Kathinka von Deichmann
Tennis
> Romano Püntener
Radsport
Olympic Potential Team
> Lorenz Lenherr
Bob
> Martin Kranz
Bob
> Katharina Eigenmann
Bob/Skeleton
> Nina Riedener
Langlauf
> Charlotte Lingg
Ski Alpin
> Leila Marxer
Artistic Swimming
> Nadina Klauser
Artistic Swimming
> Noemi Büchel
Artistic Swimming
> Christina Bühler
Ski Alpin
> Madeleine Beck
Ski Alpin
> Micha Büchel
Langlauf
International Potential Team
> Jens Hofer
Fussball
> Livio Meier
Fussball
> Ignacio Laulhè
Golf
> Isabel Laulhè
Golf
> Aileen Sprenger
Karate
> Antonio Pagliarulo
Karate
> Leonie Wanger
Kickboxen
> Patrick Pircher
Kickboxen
> Jule Insinna
Leichtathletik
> Stefan Kaiser
Modellflug
> Vanessa Nägele
Pferdesport, Springreiten
> Larissa Vanoni
Schiessen
> David Maier
Squash
> Serafin Zünd
Tennis
> Sylvie Zünd
Tennis
> Marvin Schäpper
Drone Racing
> Simon Lüchinger
Fussball
> Fiona Batliner
Fussball
> Niklas Beck
Fussball
> Samuel Marxer
Ski Alpin
> Felix Sprenger
Radsport
> Leonie Kunz
Volleyball
> Fabio Toscan
Schwimmen
> Stella Sprenger
Karate
> Milena Büchel
Kickboxen
> Sarah Hundert
Athletenkommission Vertreterin ParalympicsParalympic, Monoski
> Julia Weissenhofer
Kunstturnen
> Lyonel Reichl
> Julia Rohrer
> Noah Gianesini
> Lorena Vanoni
> Nathalie Schädler
> Leonie Mautz
> Andrin Broder
Talent Team
Bob
Angelina Beck
Eishockey
Julian Bernard
Justin Bernard
Eiskunstlauf
Salome Schmid
Judo
Manuel Bicker
Gabriel Meier
Lea Wyss
Karate
Nico Forstinger
Maximilian Frick
Fiona Schädler
Kickboxen
Amar Madin
Marwan Madin
Aron Nägele
Nora Nägele
David Schuller
Langlauf
Fabia Brunhart
Janik Brunhart
Annina Uehli
Ladina Wanger
Leichtathletik
Romy Insinna
Fiona Lendi
Fiona Matt
Joel Riesen
Julian Schatz
Ben Seger
Nadine Stüber
Matthias Verling
Sienna Zobel
Mountainbike
Flavio Knaus
Schwimmen
Samina Aljmovic
Benjamin Neidow
Jonathan Neidow
Luca Rohr
Ski Alpin
Malea Jäger
Damian John
Fabio John
Josef Marxer
Jason Ruhe
Luca Vith
Mael Wagner
Lukas Wille
Tennis
Moritz Glauser